Скоро будет добыт17-миллионный биткоин

Есть вероятность добычи 17-миллионного биткоина уже сегодня. Напомним, текущие правила сети гласят, что суммарно она может эмитировать лишь 21 млн монет.

Количество новых монет, вводимых в экономику, конкретное и вводится с определенными интервалами. С учетом того, что каждым блоком биткоинов производится 12,5 новых монет с интервалом добычи блоков каждые 10 минут, ежедневно создается прядка 1800 новых биткоинов.

То есть 80 процентов когда-либо созданных биткоинов уже добыты и только примерно пятая часть остается для покупателей и майнеров.

«Я уверен, что основатели даже подумать не могли, каким важным станет биткоин, так что это просто потрясающе», – заявил венчурный капиталист Тим Дрейпер, купивший миллионы захваченных правительством США биткоинов на аукционе в 2014 году.

Основавший биткоин Сатоши Накамото, создал первые 50 монет, добыв первый блок 3 января 2009 года. Причем это вознаграждение оставалось тем же самым для еще 209 999 блоков перед тем, как произошло сокращение награды наполовину. Это было закономерно, поскольку через каждые 210 тысяч блоков, согласно заданному графику, сеть урезает награду за блок на 50 процентов. В результате последнего деления летом 2016 года вознаграждение будет равно 12,5 биткоинов.

То есть при оставшихся 4 млн биткоинов сеть уже не совершит скачок к своему окончательному предложению за требуемые для этого 9 лет. Рост предложения будет замедляться по мере уменьшения показателя монетарной инфляции.

Модератор сабреддита R / bitcoin BashCo изобразил траекторию общего предложения биткоина (кривая синего цвета) относительно его скорости денежной инфляции (кривая оранжевого цвета).

Исходя из того, что протокол биткоина остается прежним, последний биткоин (новый) не будет добыт примерно до мая месяца 2140 года.

Из диаграммы виден еще один нюанс: программирование биткоина на продолжительный срок. К тому же, биткоин не прекратит работу после создания всех 21 млн монет. Просто тогда майнеры получат компенсацию только за счет комиссий. Которые они собирают и так.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи