В Малайзии разыскивают и закрывают криптофермы. Какие проблемы создает майнинг для электросетей страны?

В Малайзии разыскивают и закрывают криптофермы. Какие проблемы создает майнинг для электросетей страны?

В Малайзии из-за чрезмерной нагрузки на местные электросети власти страны начали искать криптофермы, которые незаконно присоединяются к мощностям. Полиция вместе с местной энергетической компанией TNB проводит специальные рейды, в ходе которых задерживает майнеров и уничтожает технику.

Малазийские власти говорят о проблеме майнинга уже не первый год, утверждая, что этот вид деятельности наносит огромный урон сфере энергетики страны. Дело в том, что майнинг это процесс, который требует большое количество электроэнергии и вызывает в Малайзии серьезные перебои с электричеством.

В результате рейдов, проведенных малазийской полицией, за последние два года было задержано более 600 человек, которые незаконно присоединялись к электросетям и занимались добычей криптовалюты. Многие из задержанных снимали квартиры и пользовались электричеством собственников. Не уведомляя их о том, что собираются заниматься майнингом. За это время у них было изъято и уничтожено более тысячи установок для майнинга на общую сумму порядка 16 млн долларов.

Популярный регион

Азиатский регион в последнее время стал очень популярной локацией у майнеров. Особенно активно вопрос миграции начался в 2021 году, когда после полного запрета криптовалют в Китае, майнеры стали мигрировать в относительно недалекие от него страны – в том числе выбирая для релокации и Малайзию.

Перегрузка электросетей в результате их чрезмерной активности отмечается в последние годы не только в Малайзии, но и в других странах, представляющих наибольший интерес для майнеров – например, в Казахстане, а также в некоторых штатах США (в частности, в Техасе). По подсчетам техасского ведомства, отвечающего за электросети, нагрузка на них в перспективе ближайших двух лет увеличится в пять раз.

По данным Кембриджского университета, на мировой майнинг биткоина уходит примерно столько же электричества, сколько нужно для обеспечения потребностей целых стран – например, Швейцарии или Кувейта. По другим расчетам, на майнинг сегодня приходится порядка 0,5% всего потребляемого в мире электричества - около 91 тераватт-часа электроэнергии в год Это в 7 раз больше, чем требует вся IT-инфраструктура такого гиганта как Google.


Источник: nytimes.com

Автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram, чтобы быть в курсе новостей из мира криптовалют


Читайте также

16912021-11-15

Сложность майнинга ВТС выросла более чем на 4%

Хешрейт биткойна продолжает свой рост после резкого летнего падения на фоне антимайнинговой компании Китая.

Майнинг
19782021-03-16

Nvidia случайно разблокировала возможность майнинга на RTX 3060

Nvidia потратила много сил для того, чтобы майнеры не могли использовать 3060 для добычи Ethereum.

Майнинг

Последние статьи из раздела Майнинг

Свежее видео на канале

Выбор редакции

640732020-10-30

Топ 10 крипто кошельков в 2020 году

По мере роста популярности криптовалют растет и спрос на качественные и безопасные криптовалютные кошельки.

Кошельки
564022017-12-10

Bitcoin: пирамида или нет?

С января 2009 года, когда был сгенерирован первый генезиз-блок bitcoin-сети, прошло уже девять лет, но до сих пор всякого рода "эксперты" ломают копья в спорах: являются ли криптовалюты финансовой пирамидой или нет. Быстрый рост доходности bitcoin и прибыли тех, кто раньше стал участником этой системы, пугает схожестью с пирамидами 90-х.

Bitcoin
531742018-04-28

on-chain и off-chain управление: за и против

Чтобы понять важность управления блокчейном и дискуссии вокруг этого вопроса, сначала нужно определить что такое управление блокчейном, его роль и цели. Управление блокчейном в сфере криптовалют состоит из двух пунктов: правил протокола (кода) и экономических стимулов, на которых основана сеть.

Blockchain
412802021-05-08

Какие альткоины принесут своим держателям доход в 2021 году?

Мы решили помочь тем, кто хочет заработать на криптовалютах, но не располагает большими средствами, чтобы покупать монеты из первой пятерки рейтинга.

Альткоины
376992018-05-12

Эволюция человека и денег

Развитие биткойна и блокчейна началось приблизительно 70000 лет назад, когда хомо сапиенс превзошли свои биологические лимиты как вид. Это история, которая уходит глубоко корнями в эволюцию человечества.

Это интересно
108382024-02-03

Сканер блоков (Blockchain explorer) своими руками: Зачем он нужен?

При разработке крипто кошелька вы столкнетесь с рядом проблем, и не являются очевидными. Не будем рассматривать сейчас проблемы, связанные генерацией адресов, подписью транзакций и другими вопросами, которые могут прийти в голову в первую очередь.

Обучение, Bitcoin, Ethereum, Технологии