Где расположены крупнейшие майнинг фермы

Где расположены крупнейшие майнинг фермы

Майнинг - это использование компьютерного оборудования для записи и проверки корректности транзакций на блокчейне.

Еще 6-7 лет назад добывать BTC можно было на домашнем ПК. Сегодня самая крупная майнинг ферма в мире потребляет 7500 кВт в час. Это больше, чем требуется металлургическому заводу для выплавки алюминия.

Самые большие майнинг фермы

Энергозатраты для работы на блокчейне биткоина таковы, что для процесса требуется мощность небольшой электростанции. И чем ближе рубеж в 21 000 000, тем больше ресурсов съедают установки для майнинга.

Поэтому дата-центры строят рядом с атомными станциями, на горнодобывающих и сталеплавильных предприятиях или возле источников “зеленой” энергии. Дешевая и стабильная мощность является ключевым элементом для майнинга криптовалют.

Теперь сектор майнинга стал централизованным, потому что более 80% всех монет добывается несколькими мощными пулами Китая, России, США и Канады.

Китай

Поднебесная стала лидером по добыче биткоинов. Здесь компания Bitmain производит самые востребованные в мире майнинг-установки, а в сельских районах страны есть дешевая электроэнергия с бесперебойной доставкой.

Самая большая майнинг ферма в Китае расположена в городе Далянь.

Dalian Port Company Ltd добывает около 730 BTC в месяц. Используемое оборудование имеет емкость 360000 TH, что составляет 15% всей сети биткойн. Однако стоимость электроэнергии для этой фермы составляет $1 170 000 в месяц.

Но даже при такой сумме счетов доход компании при курсе $ 34 000 превышает $ 20 000 000 ежемесячно.

Китайский гигант по производству оборудования для шахтеров также открыл дата-центр Bitmain Ordos во Внутренней Монголии, которая входит в юрисдикцию КНР. Шахта расположена возле города Ордос в промышленном парке SanShangLiang.

Здесь вычисления на блокчейне производят 25 000 машин, которые обслуживают 50 сотрудников. Ежемесячно здесь добывается около 680 BTC.

Россия

К списку самых больших ферм для майнинга относится также российская шахта Bitriver, расположенная рядом с Братской ГЭС. Оборудование установлено в цехах бездействующего ныне алюминиевого завода.

Помимо прямого подключения к энергоснабжению от ГЭС, которая поставляет 100 МВт в год, еще один нюанс, которая делает Братск прекрасным местом для добычи криптовалют: сибирский климат с его длинными и холодными зимами.

Идея построить дата-центр в Братске пришла к команде миллиардера Олега Дерипаски в 2015 г. En + Group Plc и ее подразделение United Co. Rusal, которое контролировал находящийся под санкциями бизнесмен, владеют Братской гидроэлектростанцией и алюминиевым заводом.

Оборудование, используемое на этой ферме, имеет скорость хеширования около 38 PH, что позволяет добывать около 20 BTC в сутки (600 в месяц).

Это ставит Россию в список самых мощных стран в майнинговой отрасли, стоимость которой сегодня составляет несколько миллиардов долларов.

Хотя российское законодательство не признает цифровые деньги и операции с ними, Bitriver не занимается майнингом самостоятельно, а только предоставляет оборудование в центре обработки данных и технические услуги. Это означает, что его бизнес является законным, и у контролирующих органов к Дерипаске не может быть претензий.

Соединенные Штаты Америки

GigaWatt - это шахта по добыче криптовалют, запущенная в 2012 г в штате Вашингтон.

Ее основателю, Дэйву Карлсону, удалось всего за 12 месяцев превратить свою ферму в многомиллионный бизнес. А начинал свой путь владелец крупнейшего дата-центра в США с майнинга на собственном графическом процессоре.

Хотя точное местоположение фермы скрывается из-за судебного преследования со стороны государственных налоговых органов, журналисты считают, что эта шахта имеет хешрейт 1,3 PH и здесь добывается около 10 BTC в сутки. Однако, по утверждению владельца, ежемесячные расходы на электроэнергию его компании превышают $1 000 000.

Карлсон выбрал штат Вашингтон для майнинга из-за того, что в нем самые дешевые электроресурсы во всей Северной Америке. Стоимость энергии в этой стране для промышленных предприятий составляет $8,42 за кВтч.

Грузия

Голландская компания BitFury, учредителем которой является гражданин Латвии Валерий Вавилов, является разработчиком ПО и производителем оборудования для майнинга. Шахтам, который она курирует, принадлежит почти 15% всех добытых BTC.

BitFury открыл 3 дата-центра в период с 2014 по 2017 г. Они находятся рядом с городами Тбилиси, Батуми и Гори. Площадь свободной экономической зоны, которая создана для функционирования шахт, составляет 18 га.

Инвестором стал Грузинский Фонд Соинвестирования, учредителем которого является основатель партии "Грузинская мечта" и миллиардер Бидзина Иванишвили. Фонд вложил почти $10 000 000 в Батумскую ферму.

Общая мощность энергопотребления центров, согласно данным АО «Теласи», составляет около 65 МВт в год. Это полностью приватный пул, к которому нельзя подключиться. Количество рабочих установок и объем добываемой криптовалюты не озвучивается. Но из расчетов следует, что BitFury-Грузия ежемесячно получает около 320 BTC.

Швейцария

Ведущим поставщиком монет в Швейцарии является компания Alpine Mining.

Ее основатели, Людовик Томас и Кристоф Лилло, открыли два крипторудника в стране:

  • в фермерской деревне Линталь;
  • в городке Гондо кантона Вале рядом с ГЭС.

Власти дали возможность официально открыть ферму, потому что мощности ГЭС были невостребованными: Гондо после стихийного бедствия 10 лет назад покинули почти все жители. Он считался депрессивным населенным пунктом с 40 жителями, поэтому любого инвестора, который мог вдохнуть жизнь в умирающий город, встречали с распростертыми объятиями.

Кроме небольшого количества BTC, Alpine Mining майнит свои собственные цифровые монеты в составе коллективного пула и сдает в аренду вычислительную мощность компьютеров.

Оборудование сдается под квантовые вычисления и разработку приложений на основе блокчейн. Компания стала предоставлять услуги по настройке и оптимизации дата-центров. Ее команда недавно выполнила установку центра обработки данных с более чем 40 000 GPU в Норвегии.

Хотя приведенные выше примеры собраны со всего мира, самые большие майнинг-фермы до сих пор находится в Китае. В вопросах конкуренции вычислительной мощности этой сверхдержаве нет равных. Китайские шахты отвечают за 65% хешрейта сети биткойн. Кроме того, Поднебесная активно участвует в рынке криптовалют. Компании этой юрисдикции также являются крупнейшими производителями оборудования для майнинга.

Стоит добавить, что популярные цифровые обменники и биржи с миллионными суточными оборотами тоже принадлежат китайским компаниям.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram, чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира криптовалют



Читайте также

19002021-04-02

Сложность майнинга Bitcoin выросла до нового максимума

Сложность майнинга биткоина взлетела до новой рекордной отметки по мере роста интереса к добыче криптовалют.

Майнинг
19972021-03-16

Nvidia случайно разблокировала возможность майнинга на RTX 3060

Nvidia потратила много сил для того, чтобы майнеры не могли использовать 3060 для добычи Ethereum.

Майнинг

Последние статьи из раздела Майнинг

Свежее видео на канале

Выбор редакции

643972020-10-30

Топ 10 крипто кошельков в 2020 году

По мере роста популярности криптовалют растет и спрос на качественные и безопасные криптовалютные кошельки.

Кошельки
567052017-12-10

Bitcoin: пирамида или нет?

С января 2009 года, когда был сгенерирован первый генезиз-блок bitcoin-сети, прошло уже девять лет, но до сих пор всякого рода "эксперты" ломают копья в спорах: являются ли криптовалюты финансовой пирамидой или нет. Быстрый рост доходности bitcoin и прибыли тех, кто раньше стал участником этой системы, пугает схожестью с пирамидами 90-х.

Bitcoin
534752018-04-28

on-chain и off-chain управление: за и против

Чтобы понять важность управления блокчейном и дискуссии вокруг этого вопроса, сначала нужно определить что такое управление блокчейном, его роль и цели. Управление блокчейном в сфере криптовалют состоит из двух пунктов: правил протокола (кода) и экономических стимулов, на которых основана сеть.

Blockchain
416912021-05-08

Какие альткоины принесут своим держателям доход в 2021 году?

Мы решили помочь тем, кто хочет заработать на криптовалютах, но не располагает большими средствами, чтобы покупать монеты из первой пятерки рейтинга.

Альткоины
379962018-05-12

Эволюция человека и денег

Развитие биткойна и блокчейна началось приблизительно 70000 лет назад, когда хомо сапиенс превзошли свои биологические лимиты как вид. Это история, которая уходит глубоко корнями в эволюцию человечества.

Это интересно
160422024-02-03

Сканер блоков (Blockchain explorer) своими руками: Зачем он нужен?

При разработке крипто кошелька вы столкнетесь с рядом проблем, и не являются очевидными. Не будем рассматривать сейчас проблемы, связанные генерацией адресов, подписью транзакций и другими вопросами, которые могут прийти в голову в первую очередь.

Обучение, Bitcoin, Ethereum, Технологии