На чем майнить криптовалюты в 2021 году?

На чем майнить криптовалюты в 2021 году?

Получение прибыли в майнинге сейчас во многом зависит от возможности обеспечить дешевое электроснабжение и инвестировать в лучшее оборудование для добычи криптоактива.

Видеокарты (GPU) и графические процессоры для майнинга существуют уже много лет, но в последнее время они все чаще сталкиваются с конкуренцией со стороны улучшенных устройств нового поколения, в число которых входят программируемые вентильные массивы (FPGA) и специализированные интегральные схемы (ASIC). И FPGA и ASIC гораздо лучше справляются с добычей криптовалют. 

1. Видеокарты (GPU)

Сегодня не нужно тратить большие деньги, чтобы получить лучшую видеокарту. Благодаря жесткой конкуренции между Nvidia и AMD видеокарты не только становятся мощнее, но и становятся более доступными. Однако они не обладают достаточной мощностью для серьезных криптовалют. GPU больше подходят для добычи альткоинов и дают возможность быстро переключатся между разными токенами.

Преимущества GPU-майнинга:

 ▪ возможность добывать практически любые токены;

 ▪ быстрое переключение на добычу других монет.

Недостатки GPU-майнинга:

 • недостаточный хешрейт.

2. Процессор CPU

Изначально майнинг криптовалюты выполнялся с использованием ЦП или центральных процессоров. Однако его ограниченная скорость обработки и высокое энергопотребление привели к ограниченному выходу, что сделало процесс майнинга на базе ЦП неэффективным.

Майнинг на базе графического процессора дает множество преимуществ по сравнению с использованием ЦП, поскольку процесс майнинга требует более высокой эффективности при выполнении аналогичных видов повторяющихся вычислений. Устройство для майнинга постоянно пытается декодировать различные хэши, при каждой попытке меняется только одна цифра. Графический процессор способен выполнять больше вычислений, то есть работает более эффективно.

Преимущества CPU-майнинга:

 ▪ небольшой размер начального капитала;

 ▪ возможность использовать функцию Smart Mining для оптимизации майнинга.

Недостатки CPU-майнинга:

низкая рентабельность.

3. ASIC

Специализированный майнер на интегральных схемах (ASIC) - это устройство, предназначенное исключительно для добычи цифровой валюты. Как правило, каждый ASIC предназначен для добычи определенной цифровой валюты. Так, биткоин-майнер ASIC может добывать только биткоины. 

На рынке доступно множество различных брендов биткоин-майнеров, цена которых может варьироваться от 20 до 5000 долларов в зависимости от их мощности и сложности.

Преимущества ASIC-майнинга:

 ▪ эффективная добыча любых криптовалют, в том числе и биткоинов;

 ▪ высокая рентабельность.

Недостатки ASIC-майнинга:

высокая стоимость оборудования;

большой расход электроэнергии.

FPGA

Программируемая вентильная матрица  - последний прорыв в криптодобыче. Для майнинга используются микросхемы FPGA нового поколения, способные обеспечивать высокую мощность хеширования при низком энергопотреблении. Ожидается, что благодаря своим выдающимся характеристикам, майнинг FPGA очень скоро обгонит майнинг ASIC.

Преимущества FPGA-майнинга:

 ▪ возможность использовать любые алгоритмы;

 ▪ высокий уровень энергоэффективности.

Недостатки FPGA-майнинга:

 ▪ высокая стоимость оборудования;

 ▪ сложная настройка платы.

На чем лучше майнить?

Сегодня самостоятельная добыча биткоинов абсолютно не рентабельна. Трудно составить конкуренцию крупным дата-центрам. Но для наглядности приведем сравнительную таблицу несколько вариантов майнинга биткойнов:


Ethereum

Для добычи второй криптовалюты, специалисты рекомендуют использовать ASIC-оборудования и GPU.

Monero

Алгоритм CryptoNight устойчив к майнингу на ASIC-оборудовании, поэтому для монеты конфиденциальности лучше всего подойдут процессоры GPU. Они не требуют дополнительного охлаждения и потребляют не большое количество электроэнергии. Поэтому Monero по праву считается лучшей монетой для самостоятельного майнинга.

Litecoin

Первый форк биткоина требует достаточных мощностей для добычи, которые могут обеспечить только ASIC-устройства с алгоритмом шифрования Scrypt.

Dash

Алгоритм X11, на котором построена добыча криптовалюты, лучше всего совместим с ASIC-оборудованием Strong U STU-U6 и Fusion Silicon X7.

Ethereum Classic

Форк эфира лучше всего манить на вилдеокартах GPU от AMD. Среди лучших отмечают AMD Radeon RX 470/480/570/580/590, NVIDIA 1660/Ti/Super/Ampere. 

Zcash и другие монеты на Equihash

Для добычи альткоинов подойдет видеокарта либо процессор GPU.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram, чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей из мира криптовалют 

Читайте также

16452021-09-28

Alibaba запретит продажу биткоин майнеров

Начиная с 8 октября продавцы не смогут размещать на Alibaba товары, связанные с криптовалютами.

Майнинг, Регуляторы
17592021-06-11

Ethereum начали добывать при помощи навоза

Владелец фермы в Великобритании Филип Хьюз, добывает Ethereum используя метан из коровьего навоза, который превращается в возобновляемую энергию посредством анаэробного сбраживания.

Майнинг

Последние статьи из раздела Майнинг

Свежее видео на канале

Выбор редакции

640662020-10-30

Топ 10 крипто кошельков в 2020 году

По мере роста популярности криптовалют растет и спрос на качественные и безопасные криптовалютные кошельки.

Кошельки
563922017-12-10

Bitcoin: пирамида или нет?

С января 2009 года, когда был сгенерирован первый генезиз-блок bitcoin-сети, прошло уже девять лет, но до сих пор всякого рода "эксперты" ломают копья в спорах: являются ли криптовалюты финансовой пирамидой или нет. Быстрый рост доходности bitcoin и прибыли тех, кто раньше стал участником этой системы, пугает схожестью с пирамидами 90-х.

Bitcoin
531662018-04-28

on-chain и off-chain управление: за и против

Чтобы понять важность управления блокчейном и дискуссии вокруг этого вопроса, сначала нужно определить что такое управление блокчейном, его роль и цели. Управление блокчейном в сфере криптовалют состоит из двух пунктов: правил протокола (кода) и экономических стимулов, на которых основана сеть.

Blockchain
412712021-05-08

Какие альткоины принесут своим держателям доход в 2021 году?

Мы решили помочь тем, кто хочет заработать на криптовалютах, но не располагает большими средствами, чтобы покупать монеты из первой пятерки рейтинга.

Альткоины
376922018-05-12

Эволюция человека и денег

Развитие биткойна и блокчейна началось приблизительно 70000 лет назад, когда хомо сапиенс превзошли свои биологические лимиты как вид. Это история, которая уходит глубоко корнями в эволюцию человечества.

Это интересно
107142024-02-03

Сканер блоков (Blockchain explorer) своими руками: Зачем он нужен?

При разработке крипто кошелька вы столкнетесь с рядом проблем, и не являются очевидными. Не будем рассматривать сейчас проблемы, связанные генерацией адресов, подписью транзакций и другими вопросами, которые могут прийти в голову в первую очередь.

Обучение, Bitcoin, Ethereum, Технологии