Наверх
Изображение - Накамото добыл около 1 125 150 BTC для безопасности сети

Накамото добыл около 1 125 150 BTC для безопасности сети

21.07.2020 | Автор: Сергей Пензев

Whale Alert, аналитическая компания, отслеживающая блокчейн и предоставляющая крипто сообществу информацию о перемещении крупных объемов криптовалюты, сообщила о результатах исследования и установления наиболее точного количества блоков и монет Bitcoin, добытых Сатоши Накамото.

Согласно данным Whale Alert, представленных на medium.com, Сатоши добыл около 1 125 150 BTC до блока 54 316, что по состоянию на текущий момент оценивается в сумму около 10,9 миллиарда долларов. Скорее всего, создатель Bitcoin в первую очередь заботился не о личном накоплении, а о безопасности молодой сети и удерживал 60 процентов вычислительной мощности, чтобы противостоять «атаке 51 процент».

Благодаря применению метода extranonce Серджио Демиана Лернера, Whale Alert удалось отследить действия раннего и высокопродуктивного майнера Bitcoin (обозначенного Ларнером как Patoshi), которым точно управлял Сатоши, добывший генезис-блок и запустивший сеть Bitcoin. 

Благодаря теории паттернов, в которой Серхио Лернер использовал три недостатка конфиденциальности v.01 раннего протокола Bitcoin, удалось соотнести блоки, добытые в течение первых лет, и выявить их общее происхождение. Кроме того, вычислить приблизительную скорость хэширования каждого из ранних майнеров. При отсутствии хотя бы одного из этих недостатков, было бы невозможно распознать совершенно особый след майнера и следы оставшихся майнеров.

Дополнительное доказательство этих утверждений, найденных Лернером «в одноразовых номерах (используемом в процессе майнинга другом значении, которое хранится в каждом блоке, но отличается от дополнительного одноразового номера) блоков, добытых майнером Patoshi, заключается в том, что последний байт одноразового номера был всегда в пределах от 0 до 9 или от 19 до 58, тогда как все остальные майнеры использовали полный диапазон от 0 до 255».

satoshi-21.jpg
Источник: medium.com

Это позволило уточнить авторство блоков Patoshi и установить наиболее точное количество ранних блока Bitcoin, которое согласно исследованию составляет 22 503. Это в свою очередь способствовало установлению скорости добычи блоков BTC майнером Patoshi.

Как было установлено, средняя скорость майнинга оставалась невероятно постоянной в течение длительных периодов времени. Например, для всего диапазона блоков между высотой от 2 000 до 16 000 среднее количество блоков, добываемых Patoshi в час, было почти точно 0,6 за 10 минут, несмотря на то, что число майнеров сильно варьировалось в течение этого периода. 

Отсюда последовал вывод, что заявленное Сатоши идеальное время добычи блока регулировалось вычислительной мощностью в сети. Майнер, обозначенный как Patoshi, – это как минимум 48 компьютеров, с одной машиной для координации. Отсутствие диапазона 10–18 одноразового номера говорит о наличии майнингового оборудования, находящемся в режиме ожидания на случай «атаки 51 процент».

Майнер Patoshi был выключен в мае 2010 года, когда сеть по-настоящему окрепла.

«Время закрытия, поведение майнинга, систематическое снижение скорости майнинга и отсутствие расходов убедительно свидетельствуют о том, что Сатоши был заинтересован только в росте и защите молодой сети. Bitcoin, добытый Patoshi, возможно, был просто побочным продуктом этих усилий, и маловероятно, что остаток будет когда-либо потрачен, хотя остается вопрос, почему Сатоши просто не сжег их в этом случае», - заключили свой отчет исследователи.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.