Наверх
Изображение - Visa провела транзакцию с использованием стейблкойна USD Coin

Visa провела транзакцию с использованием стейблкойна USD Coin

29.03.2021 | Автор: Сергей Пензев

Сегодня платежная сеть Visa опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о том, что завершила создание системы для расчетов в цифровой валюте через свою казначейскую инфраструктуру и провела транзакцию с использованием стейблкойна USD Coin (USDC) на блокчейне Ethereum. Таким образом, Visa стала первой среди крупных платежных сетей, которая запустила цифровую валюту для прямых расчетов, избегая ее предварительную конвертацию в фиатную валюту.

Эмитент карты Visa заявил, что к его обновленной инфраструктуре подключен партнерский банк цифровых активов Anchorage, наделенный функциями расчетов, а также с Crypto.com, обеспечивающий шлюз для прохождения платежей.

Компания Visa также нацелена поддерживать цифровые валюты центральных банков (CBDC), по мере того, как они будут запускаться.

Visa приступила к развитию проекта по созданию безопасных, эффективных и беспрепятственных расчетных платежей в цифровой валюте еще в 2019 году, осознавая потребность в удовлетворении запросов финтех-компаний, работающий с цифровой валютой.

Благодаря тому, что казначейство Visa связано с депозитарной платформой Anchorage, следующее поколение эмитентов нативной криптовалюты «получит возможность напрямую рассчитываться с Visa в цифровой валюте через общедоступный блокчейн».

Выбор цифровых активов для расчетов осуществлялся Visa по трем критериям: спрос, стабильность и безопасность. При этом учитывались волатильность и ликвидность цифрового актива, как факторы стабильности и безопасности, а также протоколы соответствия и управления.

По мнению Visa, стабильная монета USDC наиболее соответствовала этим требованиям: ее предложение в обращении составляет почти 10 миллиардов долларов; сообщество разработчиков включает специалистов высокого уровня знаний и компетенций; стабильная монета оптимальна для торговых расчетов и денежных платежей в силу привязки к доллару.

Mastercard, которая также планирует ввести «избранные криптовалюты» в свою платежную сеть, считает, что немногие криптовалюты смогут удовлетворить запросы компании, и быть включенными в проект.

И Visa, и Mastercard уже имеют патенты на блокчейн. В мае прошлого года Visa подала заявку на получение «патента на цифровой долларовый блокчейн» для расчета платежей CBDC через блокчейн. 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.