BTC/USD 62796.11 2.14%
ETH/USD 3045.55 1.85%
LTC/USD 80.45 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Ethereum, Solana и Arbitrum сообщили о сбоях в работе за последние сутки

0

блокчейн сбои

В течение последних 24 часов сразу три крупных криптопроекта сообщили о неполадках в своей работе.

Череда проблем началась с попытки взлома сети эфириума. По словам разработчика Ethereum Мариуса Ван Дер Вейдена, неизвестный добавил в блокчейн последовательность примерно из 550 новых блоков, сформированных без майнинга. Большинство нод отклонили их из-за недействительных значений доказательства работы. Однако несколько узлов, работающих с клиентом Nethermind, приняли их и переключились на фальшивое ответвление.

Спустя некоторое время основной блокчейн превзошел альтернативную цепочку по высоте, и все затронутые ноды вернулись в «верное русло».

Примерно в то же время проект Solana Status сообщил в Twitter о транзакционной перегрузке сети, из-за которой на протяжении несколько часов она была выведена из строя и начала разветвление. Команде разработчиков не удалось найти оперативное решение проблемы, поэтому валидаторы согласовали перезапуск. Полная функциональность должна быть восстановлена в ближайшие часы. Перебои в работе привели к падению курса SOL на 15%.

Немногим ранее решение 2-го уровня Arbitrum One также сообщило о простое сети из-за зависания секвенсора. В течение примерно 45 минут отправка транзакций была невозможна, но средства пользователей не подвергались риску. Однако команда проекта напомнила, что сеть все еще находится на стадии бета-тестирования, поэтому в дальнейшем не исключена вероятность новых сбоев.

текст: Иван Маличенко, фото: polystar